Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»Восемь премьер, семь новых артистов, фото экспозиции с уникальными снимками длительностью  в 40  лет и протяженностью от фойе до Никитского бульвара... 10 августа, во время сбора труппы, народный артист России Марк Розовский рассказал о премьерах и мероприятиях, которые Московский театр «У Никитских ворот» готовит в юбилейном сезоне.

За 40 лет существования в стенах Театра «У Никитских ворот» было создано 176 постановок и сыграно около 15 тысяч спектаклей, и практически каждых проходил с аншлагом. Их увидели полтора миллиона зрителей. И ни один из спектаклей не умер - даже сыгранный в первый день жизни театра 27 марта в 1983 года спектакль «Доктор Чехов» радует зрителей и сегодня.

В новом сезоне поклонников театра ждут целых восемь премьер, над которыми началась работа ещё в прошлом сезоне. Первой премьерой - 24 и 25 августа - станет спектакль «Отстраненная».

«Пьеса Джорджа Бранта исследует этот самый «человеческий фактор» в обстоятельствах насилия и боевой схватки с врагом не на жизнь, а на смерть, - считает Марк Розовский. - Спектакль открывает нам совершенно новый женский образ, который мечется между своей личной жизнью, полной счастья, любви и материнства, и жесткой обязанностью одновременно быть на страшной войне с кровавым терроризмом, этим мировым злом, несовместимым с гуманностью и моралью. Как противостоять этому, чтобы остаться человеком? Наш спектакль именно об этом. Актерская работа Натальи Барониной мне кажется выдающейся. Впрочем, хочется верить, что и зритель наш будет такого же мнения».

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Осуществить постановку спектакля «Хомяки не живут в неволе» по пьесе французского драматурга Ясмины Реза «Бог резни» Марк Григорьевич доверил Виктории Доценко. Антифашистский спектакль «Проглотить удава» по пьесе Александра Каневского поставят режиссеры пиратской комедии «Остров сокровищ» Сергей Уусталу и Родион Вьюшкин. Остальные шесть премьер Марк Григорьевич поставит сам.

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Так, 23 сентября Марк Григорьевич представит премьеру спектакля «Преображение», посвящённого поэтам Серебряного века, по свой пьесе. Также в сентябре состоится премьерный показ спектакля «Шоу на бис» на основе бенефиса Натальи Корецкой, который был сыгран в конце прошлого сезона. А сам мастер, кстати, в апреле следующего года планирует устроить в ЦДА творческий вечер с показом уже снятого фильма «Портрет режиссера» и фильмом «Портрет театра», который будет снят в новом сезоне.

Следующей премьерой - в середине декабря - станет спектакль «Миха», посвящённый трагической судьбе и творчеству великого еврейского режиссёра и актёра, мыслителя Соломона Михайловича Михоэлса, также по пьесе Розовского. Это будет, по словам режиссера, некая фантазия на документальной основе. 

Наталья Корецкая

К юбилею - 27 марта - театр выпустит «Дон Кихота» по пьесе Михаила Булгакова. Это будет большая постановка с участием практически всей труппы. Кроме того, в планах театра постановка детского спектакля «Каштанка».

«Эту пьес я написал в период COVID'а, - рассказал Марк Розовский, - и хочу порадовать всех нас - музыку согласился написать наш общий друг Максим Дунаевский. Надеюсь, что это будет не просто детское представление, великий русский гуманизм здесь будет в полной мере выражен».

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Кроме того, в планах театра восстановление спектакля «Будь здоров, школяр», рассказывающего о солдатских судьбах, о судьбе молодого новобранца на Великой Отечественной войне с песнями Булата Окуджавы, по прозе Булата Шавловича, в который будут приглашены молодые актёры театра. Часть восстановительной работы возьмёт на себя Денис Юченков, который знает спектакль изнутри.

Денис Юченков

Также в «репертуарном резерве» значится «Женитьба» Н.В. Гоголя, а внеплановая «Лисистрата» Аристофана в интерпретации Вадима Жука и сценической редакции Марка Розовского будет поставлена силами «новобранцев» театра, которых в этом году оказалось целых 20 человек - шестеро вошли в штат, остальные будут работать по договору.

Анастасия Добрынина, Алексей Дедоборщ, Никита Кучихидзе, Евгения Львова, Василий Рахманин, Богдан Ханин, Сергей Уусталу

Старый проект «Лента поэзии» переезжает в Дом Книги на Новом Арбате - уже 19 октября там состоится спектакль, посвящённый творчеству А.С. Пушкина в исполнении Валерия Сергеевича Шеймана. Это не значит, что «Лента поэзии» прекратит своё существование на Старой сцене, на Старой сцене будут свои премьеры: Бродский, Маяковский и Саша Чёрный. Там же намечены работа Аркадия Каца по одному из рассказов Исаака Бабеля и спектакль «Король умирает» по пьесе Ионеско, в главной роли выступить Валерий Шейман.

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Рассматривается вопрос постановки одной из пьес Вуди Аллена на семейную тему, и в конце сезона, Марк Розовский, возможно, возьмётся за постановку спектакля по пьесе Питера Шеффера «Эквус».

«Это мощнейшая драматургия, - сказал Марк Григорьевич, - знакомого нам по «Амадею» автора. Это пьеса, которая обошла многие сцены мира, но у нас, по-моему, они никогда не была поставлена».

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Этим же вечером новый сезон стартовал показом спектакля «Песни нашего двора», который идёт под открытым небом и «сопровождается» совместным распитием беленькой. Необычное и невероятно волнующее действо разыгрывается во внутреннем дворике театра по совершенно особым законам – законам двора, в котором идет своя жизнь с ссорами и примирениями, с развешенным на веревках нехитрым бельишком, с патефоном на всю улицу, свистом голубятников, покуривающими мужчинами, женщинами в халатах и бигуди...

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

Общая жизнь – вся на виду. Одна на всех. И пусть она продолжается.

Сбор труппы Театра «У Никитских ворот»

{AprilClubNews}