«Легенда о хромоножке»30 ноября на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова состоялась премьера спектакля «Легенда о хромоножке» по пьесе норвежского писателя Бьёрнстьерне Бьёрнсона в постановке Владимира Бельдияна.

Суровый мир древнеисландских саг дышит первозданной энергией - языческая стихия против христианского смирения, северный ветер против хрупкого равновесия, крики чаек против ударов гонга, низменное начало против святой скорби - и зритель оказывается между молотом и наковальней, точнее, между огнём и водой.

«Легенда о хромоножке»

«Действие разворачивается в Норвегии, где во времена викингов борются огонь и вода, камни и ветер, страсть и милосердие, христианство и язычество, - говорит Владимир Бельдиян. - И в центре этой битвы — человек. Языческое наследство севера для драматурга и истинного норвежца, автора гимна Норвегии Бьорносна Бьернстернье, потомка земли, некогда принадлежавшей свободным викингам, не было пустым звуком. Все могло бы быть иначе, чем сейчас... и не надо было бы в ответ на удар подставлять другую щеку. Все это ещё не решено. Ещё не поставлено точки... Хромоножка для создателей спектакля есть образ всего живого, связанного прошлым и будущим».

«Легенда о хромоножке»

Нынешний - 100-й - сезон Вахтанговского театра посвящён его грядущему вековому юбилею, который театральная общественность отметит 13 ноября 2021 года. В преддверии юбилея режиссёры Мастерской Римаса Туминаса – Владимир Бельдиян, Гульназ Балпеисова, Анатолий Шульев и Хуго Эрикссен обратились к драматургии и театральным традициям тех стран, которые оказали влияние на творчество и художественное мировоззрение Евгения Вахтангова. В рамках проекта, получившего рабочее название «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях», четыре режиссёра поставят четыре спектакля в пространстве Новой сцены по произведениям четырех авторов из четырех стран.

Итогом и одновременно началом полноценной театральной жизни проекта станет неделя, во время которой все четыре спектакля будут сыграны подряд, как театральный альманах.

«Легенда о хромоножке»

Над спектаклем «Легенда о Хромоножке» работали композитор Фаустас Латенас, художник Юлиана Лайкова, художник по свету Руслан Майоров, художник-гримёр Ольга Калявина, хореограф Светлана Косорукова, педагог по вокалу Александр Сазонов, «человек-оркестр» Юрий Цокуров и актёры Мария Волкова, Полина Чернышова, Екатерина Крамзина, Евгений Кравченко, Антон Лызо, Денис Самойлов, Анастасия Жданова, Лада Чуровская, Денис Бондаренко, Александр Галочкин...



{AprilClubNews}