Фильм режиссер Брайана Хелгеленда «Легенда» рассказывает реальную историю взлета и падения братьев Крэй, самых известных лондонских преступников.

Даже если вы не любите гангстерские истории, не испытываете ностальгии по шестидесятым, и Лондон того времени вам не кажется столицей моды, музыки, кино и фотоискусства, этот фильм всё равно стоит посмотреть только по той причине, чтоб обоих братьев Крэй, хоть и близнецов, но очень разных, блестяще сыграл Том Харди. Это действительно мастерское перевоплощение, которое, кажется, происходит непосредственно у вас на глазах.

«Такое впечатление, что Том просто пользовался маленьким переключателем в своей голове, вроде того, которым мы включаем или выключаем свет, - говорил Брайан Хелгеленд. - Мне было гораздо проще выступать режиссером Ронни, чем Реджи.  Когда Том в образе Ронни приходил на съемочную площадку, он подходил ко мне, приобнимал за плечи и фирменным голосом Ронни спрашивал, что мы собираемся снимать и как мы расставили камеры. Я ему отвечал, и больше у Тома в образе Ронни не было ко мне вопросов. Но, как только на съемочной площадке появлялся Том в образе Реджи, я не знал, куда деваться от его вопросов, ему до всего было дело. Я думаю, что Том даже сам не осознавал, насколько сильно меняется его поведение в зависимости от того, в каком он образе... Реджи - типаж старого доброго Голливуда в лице Стива МакКуина, и Том играет Реджи как кинозвезду. Ронни - великолепная  характерная роль, он постоянно сидел на таблетках и был крайне неуравновешен в психологическом плане. Тому удалось найти для обоих братьев правильное внешнее воплощение, ему удалось показать их действительно разными людьми».

«Легенда»

Итак, Ронни Крэй выходит из тюрьмы и вместе с братом-близнецом Реджи решает прибрать к рукам лондонский Ист-Энд. Они занимаются вымогательством, грабежами, шантажом, бросают вызов гангстерам из Южного Лондона, заручаются поддержкой планирующей перебраться из Гаваны в Лондон американской мафии, заводят знакомства со знаменитостями и влиятельными чиновниками и, кажется, становятся «властителями мира» - их фотографировал великий Дэвид Бэйли. Пообещав своей возлюбленной Фрэнсис Ши (Эмили Браунинг) встать на путь истинный Реджи становится владельцем сети ночных клубов, куда стекается вся артистическая богема.

Действительно, гостями клубов Реджи были и Фрэнк Синантра, и Сонни Листон, и Ширли Бэсси, художник Фрэнсис Бэкон, актрисы Барбара Виндзор и Джоан Коллинз. Его любимой певицей была Тими Юро, чей образ в фильме воплотила известная британская певица Duffy, также написавшая композицию для финальных титров картины.

Но всему в этой жизни когда-нибудь приходит конец. Империю братьев Крэй буквально рвут на кусочки: полиция все больше и больше донимает братьев, а криминальные партнеры норовят предать, в надежде ухватить свой кусок...

«Когда я снимал фильм, то часто завал себе вопрос: как можно с уверенностью показать чью-либо жизнь, - признаётся режиссер Брайан  Хелгеленд. - В случае братьев Крэй истинная история их жизни была скрыта под 50-летней историей слухов и сенсационных заголовков таблоидов. Криминальные близнецы стали историей Лондона, частью городского фольклора, легендой, которую каждый волен толковать по-своему. С одной стороны их история стоит в одном ряду с уходящими в глубину времени историями гангстеров-психопатов, а с другой стороны - это история Робин Гудов 20 столетия. Ведь общеизвестен факт, что двери братьев Крэй были постоянно открыты для нуждающихся стариков из Бетнал Грин. История братьев пересказывалась и так, и этак. Вот и я не удержался. Когда я решил погрузиться атмосферу того времени, то отправился на кладбище, где похоронены братья Крэй, а также Фрэнсис. И тут ветер принес на их могилы такое объявление: «Внимание. В этой районе орудуют воры». Я не мог не поразиться совпадению - неужели это знак для меня?»

«Красивая» жизнь братьев Крэй закончилось в 1968 году, когда братьев и их приспешников засадил за решетку принципиальный инспектор полиции Леонард Рид, долгие годы охотившийся за братьями. Братья были приговорены к пожизненному сроку. Вскоре Ронни, страдающего психическим заболеванием, перевели в больницу для душевнобольных. Здесь он и скончался от сердечного удара в 1995 году. Реджи выпустили на свободу в 2000 году по вполне уважительной причине. Спустя шесть недель после выхода из тюрьмы он умер от рака.

{AprilClubNews}