Герой фильма Александра Баранова «День дурака» Иван (Алексей Весёлкин-младший) приехал в Москву, чтоб найти хорошую работу, купить квартиру и жить припеваючи. Но пока ему это не слишком удаётся.

Жизнь в кредит оборачивается гигантским долгом, ночевать приходится в салоне собственного, даже не очень престижного, автомобиля, а должность швейцара шикарного отеля, пусть и напротив Кремля, тоже пределом мечтаний не назовёшь. Так что Иван - самый обычный неудачник, и ко всем его неприятностям добавляется ещё одна, в лице коллектора Сергея Сергеевича (Александр Лыков), который готов вытрясти из парня не только долги, но и душу.

Столь многообещающая завязка сюжета могла бы потянуть и на триллер, но компания Bazelevs превратила «историю о расплате» в сатирическую комедию, в которой, как только герои волею судеб оказываются в провинциальном городке, чьё руководство ожидает проверку из Москвы, угадываются коллизии бессмертного произведения Н.В. Гоголя «Ревизор». Так что перед зрителем пройдёт галерея малосимпатичных персонажей, погрязших в коррупции и беспредельном пофигизме по отношению к подведомственным учреждениям и объектам инфраструктуры. Как это у нас принято.

«День дурака»

Врут все, врёт мэр, его жена, дочь и подчинённые, врут полицейские, врёт, само собой, Иван... И тут выясняется интересная закономерность - чем вдохновеннее кто-то врёт, тем большие перспективы перед ним открываются. А кто не врёт, или память потерял, или глуп, как пробка, то и место ему в современном мире - в самом низу «пищевой цепочки».

{AprilClubNews}