В январе 2012 года кинокомпания «Walt Disney Pictures» взялась за адаптацию мюзикла Стивена Сондхейма и Джеймса Лапина «Чем дальше в лес…».

Режиссёрское кресло занял Роб Маршалл, в своё время успешно экранизировавший бродвейский мюзикл «Чикаго», а главные роли сыграли Мерил Стрип, Эмили Блант, Джеймс Корден, Анна Кендрик, Крис Пайн, Кристин Барански и Джонни Депп. В результате в нынешнее рождество мы увидим суперзвёздную иллюстрацию русской поговорки «чем дальше в лес, тем больше дров».

«В первой половине «Чем дальше в лес…» это привычная Золушка, которая встречает прекрасного принца и теряет туфельку на балу, - рассказывает Анна Кендрик. - Самое интересное начинается потом. Сказки обычно заканчиваются фразой: «И жили они долго и счастливо». Наш фильм рассказывает о том, что представляет собой «эта долгая и счастливая жизнь». Сюрпризы ожидают не только Золушку, но и Красную Шапочку, Волка, Ведьму, Рапунцель и других известных персонажей».

«Чем дальше в лес…»

Действительно, фильм даёт зрителям возможность по-другому взглянуть на приключения Прекрасного Принца, Золушки, Красной Шапочки, Рапунцель, Джека, посадившего бобовое зернышко, оказавшихся вовлечённых в похождения пекаря и его жены, чьё желание стать родителями вынуждает их выполнить просьбу ведьмы, которая когда-то наложила на них заклятье бездетности, собрать несколько странные ингредиенты для «омолаживающего» зелья.

«Каждый в этом мире чего-то желает, готовы ли вы соврать, украсть, смошенничать ради желаемого, - считает Роб Маршалл. - Оно того стоит? Это действительно то, чего вы хотите? Это очень интересный жизненный вопрос, многие сказки на нем сосредотачиваются, и мне очень нравится поднимать его в своих работах».

Это, действительно, сказка, но совсем не для детей. Во-первых, потому, что нужно хорошо представлять, что происходит с героями каждой из историй за кадром, во-вторых, всё оказывается не тем и происходит не так, как этого можно было ожидать. Но, главное, героям фатально не хватает честности, и поэтому их мир, да, собственно, как и наш, кажется не столько волшебным, сколько безумным.

{AprilClubNews}