Библейский эпический фильм режиссёра Даррена Аронофски по сценарию Аронофски и Эри Хэндела «Ной», премьера которого прошла 26 марта в кинотеатре «Синема Стар Марьина Роща», повествует историю Ноя (Расселл Кроу), отца, воина и спасителя человечества и всего живого на Земле.

В этот вечер московский кинотеатр превратился в настоящий ковчег (и даже изысканный фуршет был представлен рестораном «Ноев Ковчег» и компании «Лудинг»), и зритель смог окунуться в атмосферу фильма еще до захода в зал.

Премьера фильма «Ной»

Ведь когда в зале гаснет свет, зрители оказываются в мире, каким он был до потопа, совсем не похожем не только на тот, что окружает нас сейчас, но и на тот, каким он предстаёт в «бабушкиных сказках». По признанию режиссёра, готовясь снимать фильм, он всесторонне исследовал тему всемирного потопа и читал не только Библию, но и изрядное количество ее толкований, в том числе, неканонические тексты, апокрифы вроде Книги Еноха. Почерпнутые из них оригинальные идеи помогли ему дать новую интерпретацию известной истории.

Однако это весьма своеобразная интерпретация: нарочито компьютерная графика, одежда в стилистике дешевых исторических сериалов, каменные гиганты и светящиеся магические реликвии – всё это подаётся абсолютно серьезно, без какой бы то ни было иронии («как и религия», - скажут самые циничные зрители). И за всей этой «обёрткой» никаких существенных открытий нет: создается впечатление, что Аронофски пытался посредством этой работы разобраться в своих мыслях на тему веры, но так и не пришёл к какому-то однозначному выводу.

{AprilClubNews}