Содержание материала

Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»7 августа площадка перед кинотеатром «Формула кино Горизонт» стала маленьким уголком Кубы, а все потому, что там проходила премьера фильма  «Гавана, я люблю тебя», созданного по сценарию кубинского писателя и журналиста Леонардо Падура Фуэнтеса.

«Гавана, я люблю тебя» – это состоящий из семи новелл портрет столицы Кубы, семь дней, которые провели в этом знойном городе абсолютно разные люди от всемирно известного режиссера до местной жрицы Сантерии.

Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»

Это атмосферное кино, отсутствие особой динамики в котором с лихвой компенсируется энергией и дыханием ставшего его главным героем города, создали семь режиссеров: Бенисио Дель Торо, Пабло Tрaпeрo, Хулио Медем, Элиа Сулейман, Гаспар Ноэ, Хуан Карлос Табио и Лоран Кантент. Каждый автор постарался уйти от привычных всем клише, чтобы показать настоящую душу Гаваны, всё ее разнообразие и многогранность, смешение культур и нравов, разных поколений и народов...

Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»

Но прежде чем занять свое место в зрительном зале, гости премьеры, в том числе, актер Игорь Верник, кстати, много раз бывавших на Кубе, и режиссер Александр Атанесян, оказались на зажигательном кубинском празднике - среди танцующих под песни о команданте Че и девушке из Гуантанамо пар, с бокалом мохито на основе знаменитого рома Havana club в одной руке и крепкой гаванской сигарой, скрученную у вас на глазах колоритным табакеро, в другой.

Игорь Верник

ЮМА (EL YUMA)

Тедди Аткинс (Джош Хатчерсон), начинающий американский актер, приехавший в Гавану поучиться в школе актерского мастерства, благодаря водителю такси знакомится с нетуристической Гаваной, которая даже для, казалось бы, знакомого с богемной жизнью янки таит много неожиданностей...

Бенисио Дель Торо постарался показать особенности жизни ночной Гаваны. По его мнению, Тедди испытывает визуальный шок от медленного ритма и многоквартирных домов, которые не сочетались с его представлениями о городе, и в конце концов, опьяненный кубинским духом в прямом и переносном смыслах, он соглашается со словами Грэма Грина о том, что в Гаване «возможно все».

Александр Атанесян

СОЛО НА ТРУБЕ (JAM SESSION)

Знаменитый режиссер (Эмир Кустурица), переживающий неприятности в семейно жизни, приезжает на Кубу за очередной кинематографической наградой и заводит дружбу с водителем, который оказывается талантливым трубачом.

Пабло Траперо впервые приехал в Гавану в 1999 году со своим фильмом «Мир крановщика (MUNDO GRÚA)» на Гаванский кинофестиваль.С тех пор для него Гавана – мифический город, который не может не найти отклик в сердце любого латино-американского режиссера.

Его новелла – это притча о славе: «Когда Эмир Кустурица приезжает во вневременную Гавану, то становится неуправляем. Он впервые за долгие годы попадает в место, где внешность ничего не значит. Ему удается быть как все, и на равных общаться с обычными людьми. Этой трансформации он обязан и своему водителю, с которым у них завязывается настоящая дружба.

Особое значение в новелле имеет финал, когда приз, врученный Кустурице, остается в игрушечном грузовике, принадлежащем дочери водителя».

Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»

ИСКУШЕНИЕ СЕСИЛИИ (CECILIA’S TEMPTATION)

Испанский продюсер Леонардо приглашает перспективную певицу Сесилию поработать в лучших концертных залах Испании. Девушке предстоит нелегкий выбор - не слишком обспеченная жизнь со своим бойфрендом бейсболистом Хосе, переживающим серьезный профессиональный кризис, или отправиться в Европу, где ее, возможно, и правда ждет большой успех...

Хулио Медем построил сюжет новеллы на взаимоотношениях трех персонажей - Сесилии, Хосе и Леонардо, взятых им из романа 19-го века «Сесилия Вальдес» и перенесенных в современную жизнь Кубы. «Эти образы оказываются втянутыми в трехсторонние отношения, движимые не только чувством любви, но и профессиональными устремлениями, признается режиссер. - Этот любовный треугольник является явной метафорой, в которой Хосе олицетворяет Кубу. Сесилия не знает, что делать:  оставаться с ним в знак любви,  в знак преданности к своему народу. Леонардо, в свою очередь, является образом новой жизни - открывает возможность работать за границей, в Испании».

Премьера фильма «Гавана, я люблю тебя»