Премьера фильма «Шагал - Малевич»31 марта в кинотеатре «Иллюзион» прошла премьера фильма Александра Митты «Шагал - Малевич», истории о возвращении накануне Великой октябрьской революции художника Марка Шагала из Парижа в родной Витебск, где он  открывает художественную школу авангардной живописи, преподавать в которую приглашает основателя супрематизма Казимира Малевича.

«Я очень люблю Шагала, – признается режиссер и сценарист Александр Митта. – Малевич вызывает у меня восхищение радикальностью своего мышления. Он открыл для искусства новые горизонты. Я давно хотел снять кино о них... Все персонажи фильма выражают разные идеи. У Шагала – она одна. У Малевича – другая. Мой фильм показывает борьбу этих идей в клубке страстей в моменты, когда жизнь не стоит ничего, а искусство значит все».

Натурные съемки фильма прошли в Витебске, где сохранились и дом Шагала, и школа искусств, которую он создал. Для воссоздания облика города 20-х годов прошлого столетия были искусственно состарены две городские улицы и выстроен целый квартал.

Леонид Бичевин

В главных ролях в картине сыграли Леонид Бичевин (Шагал), Кристина Шнайдерман (Белла), Анатолий Белый (Малевич), Семен Шкаликов (Наум), оператором выступил Сергей Мачильский, а музыку написал Алексей Айги. Использованные для съемок копии полотен Шагала и Малевича в натуральную величину были изготовлены художником фильма Эдуардом Галкиным.

Анатолий Белый

Интересно, что во время премьеры почувствовать себя художниками-авангардистами удалось и членам съёмочной группы. Прямо в фойе с их участием было создано графическое полотно в духе конструктивизма прошлого века.

Премьера фильма «Шагал - Малевич»

Ну а поскольку премьера фильма практически совпала с днём рождения Александра Митты (28 марта режиссёру исполнился 81 год), завершился вечер «выносом» именинного торта.

Премьера фильма «Шагал - Малевич»

 

На фото: Александр Митта, Анатолий Белый, Леонид Бичевин, Анна Цуканова, Валерий Тодоровский, Кристина Шнайдерман, Александр Котт

{AprilClubNews}