Фильм Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», вошедший в основной конкурс 34 Московского Международного кинофестиваля, вызвал небывалый ажиотаж на пресс-показе, премьере и пресс-конференции.

Снятый практически за копейки, в сущности, на собственные деньги Литвиновой и Земфиры Рамазановой, написавшей также к картине всю музыку, фильм стал тем не менее полноценным художественным высказыванием. Конечно, не всеми оно будет воспринято с одинаковым восторгом, а кому-то даже покажется тоскливым или тягомотным, но этот странный фильм абсолютно гармоничен и даже прекрасен в своей странности. Несмотря на тему, в которой не каждый решится поковыряться, и по сути печальный финал.

Рената Литвинова

«Это принципиальный арт-хаус, мы снимали это все в одном подвале и на улице, нелегально, конечно, потому что у нас не было денег подкупать московских чиновников, - призналась Рената Литвинова. - Все это было сделано без большого штата съемочной группы: я и две ассистентки... операторы менялись, соратников я среди них не нашла, но зато главными помощниками были актеры. Они были готовы на любые жертвы ради искусства. Но это был, конечно, смертельный эксперимент.

Николай Хомерики, Татьяна Друбич, Ольга Кузина, Рената Литвинова

Однако я вовсе не заигрываю с темой смерти, я, можно сказать, и есть эта тема. Я не фамильярничаю и не перехожу на «ты» со смертью, я с большим знанием и пиететом отношусь к смерти. Мы все будущие мертвые. Я верю в бессмертность. Мы все только оболочки для нашей души».

Раната Литвинова

Итак, Смерть (Рената Литвинова) приходит, естественно, к каждому, но избранных она начинает сопровождать еще при жизни, не то, чтобы скрашивая последние дни, а как бы давая возможность подготовиться к неизбежному. Ее очередной подопечной становится Маргарита Готье (Ольга Кузина), пациентка аварийного корпуса одной из заштатных московских больниц, куда ее устроила ее подруга-врач (Татьяна Друбич), знающая страшный диагноз, но бессильная хоть чем-то помочь.

Ольга Кузина

Вообще, и пациенты больницы, и медперсонал - какое-то сообщество не способных на сопереживание людей, и на их фоне Смерть в обличии женщины кажется едва ли не самой живой. Даже тогда, когда она отчитывается перед вышестоящими о завершении своей миссии...

Татьяна Друбич

«Это действительно сказка, по форме, по содержанию и по исполнению, - считает Татьяна Друбич. - Только взрослый, по-настоящему серьезный человек может так говорить о смерти и о жизни».

Николай Хомерики

{AprilClubNews}