Герой фильма-катастрофы Брэда Пэйтона «Разлом Сан-Андреас» пилот спасательного вертолета Рэй (Дуэйн Джонсон) всю жизнь приходил на помощь людям, оказавшимся в сложных и зачастую смертельно опасных ситуациях, но не смог спасти свою младшую дочь, утонувшую во время совместного рафтинга по горной реке.

Чувство вины привело к краху многолетнего и, безусловно, ещё недавно бывшего счастливым брака. Рэй тяжело переживает развод и тот факт, что его бывшая жена Эмма (Карла Гуджино) уже готова съехаться со своим новым бойфрендом, успешным и богатым архитектором Дэниелом Риддиком (Йоан Гриффит), он только надеется, что ничто не сможет нарушить его доверительных отношений со старшей дочерью Блейк (Александра Даддарио)...

«Разлом Сан-Андреас»

Потому что он, конечно же, не предполагает, что привычный мир вот-вот рухнет - на Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и вдоль всего западного побережья по линии тектонического разлома Сан-Андреас образовывается гигантская трещина (с этим разломом, кстати, связаны ужасающие землетрясения в Сан-Франциско 1906 года и землетрясение Лома-Приета 1989-го), а на Сан-Франциско надвигается 15-этажное цунами.

И мы, зрители, окажемся в самом его эпицентре, иначе не скажешь, особенно, если смотреть фильм в IMAX. Это будет действительно зрелище, причём, очень динамичное. Вместе с Рэем мы преодолеем сотни миль из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, чтобы вместе с ним и Эммой спасти Блейк...

А ещё увидим Кайли Миноуг в роли редкостной стервы. Это тоже практически стихийное бедствие.

Да, в картине есть моменты, досадные мелочи, которые вызывают некоторые вопросы к сценаристам, но, право же, они нисколько не портят общего впечатления.

«Забавно получается, - считает Дуэйн Джонсон, - вы что-то планируете, к чему-то стремитесь, а потом нечто вынуждает вас двигаться в совершенно ином направлении, а все ваши планы рушатся как карточный домик».

Но именно в этот момент всё встаёт на свои места.

{AprilClubNews}