Основной плюс новейшего фильма Disney «Большой и добрый великан» от легендарного Стивена Спилберга - это то, что он милый; основной минус - то, что он милый излишне.

Экранизация книги Роальда Даля - детского писателя с очень мрачным, даже жутким чувством юмора в год его 100-летия - получилась довольно беззубой, но зато очень и очень волшебной. Создателей меньше занимают сюжетные перипетии (которые, справедливости ради, уходят в довольно неожиданном направлении) и больше - исследование мира, в котором оказывается бесстрашная девочка Софи. Прыжки на большие расстояние, ловля снов, приготовления зелий - это вскружит голову не только ребенку, но и любому взрослому. В качестве совсем уж бонуса следует отметить гениальные каламбуры и неологизмы великаньей речи - для лингвистов фильм будет  настоящим праздником. Большое спасибо переводчкикам за прекрасную работу над фильмом! (Их единственный провал - аббревиатура «БДВ», которая не может не вызывать известных ассоциаций).

«Большой и добрый великан»

«Мне кажется, гениальность Даля заключалась в том, что он знал, чем заинтересовать детей, – считает Спилберг. – Автору необходимо набраться мужества, чтобы попытаться объединить в одном произведении тьму и свет. Впрочем, эти комбинации нам хорошо известны по таким классическим анимационным фильмам Disney, как «Дамбо», «Фантазия», «Белоснежка» и «Золушка». Книга Роальда Даля «Большой и добрый великан» и пугает, и успокаивает, и преподает всем нам бесценные, жизненные уроки. Именно это привлекло меня в сказке Даля, и именно поэтому я решил снять этот фильм. Сюжет наглядно показывает, что даже маленькая девочка может помочь огромному верзиле решить его гигантские проблемы».

Впрочем, фильм получился всё-таки очень детский; от излишней засахаренности его спасает только тот факт, что это история дружбы двух одиноких людей, в которой ближе к концу звучит монолог о разочаровании взрослой жизнью. Словом - наслаждайтесь магией и добродушием, пока есть время; а мрачности, жуткости и гадости подтянутся к вам в свое время и без всякого кино.

Итак, Большой и Добрый Великан (Марк Райлэнс), несмотря на свои внушительные размеры обладает большим и добрым сердцем, что в общем-то совершенно не типично для прочих обитателей Страны Гигантов. Такие гиганты, как Кровушкипопьём (Билл Хейдер) или Костипогрызём (Джемейн Клемент), вдвое массивнее и, по меньшей мере, вдвое страшнее Великана, но что такое сердечность, они даже не подозревают и с удовольствием питаются людьми. А вот наш БДВ довольствуется одурцами и хрюноградом. Но однажды он похищает Софи (Руби Барнхилл), не по годам сообразительную 10-летнюю девчушку из Лондона, и их совместные приключения начинаются...

{AprilClubNews}