«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby17 марта, накануне Всемирного дня сна, в Loft 19.05 бренд Johnson's Baby представил первый в мире ритуал подготовки малышей ко сну с клинически доказанной эффективностью в рамках глобальной кампании «Ночью мы спим сладко»

О том, почему ежедневный ритуал подготовки ко сну является одним из важнейших условий, способных обеспечить спокойный и крепкий сон малыша, рассказали виджей Тутта Ларсен, эксперт Johnson's Baby Любовь Егоренкова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов и основатель сети клубов для детей «Baby-клуб» Юрий Белонощенко.

Тутта Ларсен

Предлагаемая методика, воздействующая на ощущения ребенка и помогающая ему засыпать быстрее и спать крепче, довольно проста и предусматривает 3 этапа:

1.   теплая ванна, сигнализирующая малышу о том, что пришло время готовиться ко сну;
2.   массаж, как совокупность знакомых запахов и приятных ощущений, улучшающий его состояние и настроение, что даёт возможность малышу расслабиться и почувствовать себя счастливым;
3.    успокаивающее и убаюкивающее чтение или пение колыбельной перед сном.

1

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

2

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

3

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

4

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

5

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

6

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

7

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

8

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

Если следовать этому ритуалу каждый день, эффект будет заметен уже через неделю. И тому есть убедительное подтверждение - масштабное исследование сна, которое бренд Johnson's Baby провёл среди 45 000 малышей. Изучив свыше 300 000 сеансов сна, проанализировав практики подготовки младенцев ко сну в 20 странах мира, эксперты получили результаты, которые показали, что уже после семи дней соблюдения вечернего ритуала малыши стали засыпать на 37% быстрее, проводить времени во сне на 32% больше и просыпаться в приподнятом настроении. При этом ритуал шел на пользу не только детям, но и их родителям. Так, согласно исследованию, за счет того что ребенок лучше спал, мамы чувствовали себя значительно менее уставшими (на 45%), менее напряженными (на 54%) и более энергичными (на 22%).

Тутта Ларсен

«Когда бренд Johnson's Baby предложил мне поучаствовать в проекте, не только интересном и новом, - призналась Тутта Ларсен, - но ещё и такому, который способствует тому, чтобы я научилась некому ритуалу, который помогает мне уложить моих детей спать побыстрее, покомфортней, поспокойней и на подольше, я подписалась под этим и руками, и всей душой. Конечно, я решила проверить эффективность этой программы и на своих собственных детях, и уверена, что знакомство с этим проектом вызовет у многих мам похожее желание испробовать это на себе, на своих детях и больше никакими другими ритуалами уже не озадачиваться».

«Johnson's Baby является пионером в сфере изучения детского сна и придает ему большое значение как фактору счастливого и здорового развития, - рассказала Любовь Егоренкова. - В этой области Johnson's Baby опубликовал более 20 научных работ, подготовил более 100 научных материалов. Мы сотрудничаем с более тридцати экспертами-сомнологами по всему миру. Наше исследование продолжается, мы изучаем, как здоровый, крепкий сон влияет на эмоциональное и физическое развитие малыша, на его когнитивное развитие, умственную деятельность, социальные способности. За время наших исследований мы помогли мамам по всему миру более одного миллиарда раз уложить детей спать и выявили, что необходимо ежедневно, последовательно выполнять некий ритуал действий для того, чтобы улучшить качество и увеличить количество сна ребёнка. Чем чаще и регулярней вы выполняете эти действия, тем лучше результат. Это и стало основой для  создания трёх-шагового ритуала и специальной линии средств для вечернего ухода «Перед сном», которые подарят ребенку сладкий сон. Каждый продукт этой линии содержит особую смесь нежных и успокаивающих ароматов, делающую ежедневный ритуал более приятным как для малышей, так и для мам».

Михаил Полуэктов

«Когда провели исследования на предмет того, спит ли ребёнок в утробе матери, - сообщил Михаил Полуэктов, - оказалось, что в утробе матери он не бодрствует. Даже когда плод толкается в животе, он в это время не просыпается, а переходит из одного состояния сна в другое и постоянно находится как бы под наркозом. Ждя плода в это время возможны только два состояния: сон спокойный и сон активный. Считается, что спокойный сон нужен для физического развития, для роста, прежде всего, а сон активный нужен для психического развития. В это время некая деятельность, никто не знает, какая, происходит в головном мозге, и имитируется настоящая жизнь. Мозг как бы тренируется, готовится к выходу в большой мир.

А уже после рождения ребёнка появляется очерченное бодрствование, но два периода сна сохраняются. И теперь сон очень нужен для развития когнитивных функций - памяти, мышления, узнавания. Всё это происходит во время бодрствования, но совершенствуется именно в состоянии сна. Кроме того, сон нужен для роста. Удивительно, но гормон роста - 80% суточной нормы - выделяется преимущественно в ночное время, во время сна. Когда говорят, что ребёнок растёт во сне, это так и есть. А ещё сейчас доказано, что полноценный сон нужен также для нормальной работы иммунной системы, чтобы ребёнок не болел. Если сон ухудшается, то начинают и различные болячки привязываться. Кроме того, здоровый сон ребёнка важен и для родителей - родители должны иметь такой же замечательный сон, какой имеют и их младенцы. И это совершенно реально организовать. Просто действительно нужно следовать определённым правилам и определённому принципу. Принцип, который я стараюсь продвигать в общении с родителями, - это то, что сон ребёнка - это чистый лист бумаги. Как вы установите правила сна ребёнка, так он в дальнейшем и будет спать».

«Ночью мы спим сладко» с Johnson's Baby

Чтобы помочь родителям бренд Johnson's Baby разработал универсальную колыбельную «Ночью мы спим сладко» (в России она доступна на сайте johnsonsbaby.ru), с помощью которой мамы могут убаюкивать малышей. В основе ее музыкальных элементов лежат научные знания о звуках – специалисты создали спокойную мелодию, способную найти отклик практически у каждого малыша. Колыбельная строится на простой пентатонной гамме, состоящей из пяти целых нот, – легкой для восприятия младенцами и знакомой различным культурам во всем мире. Мелодия относится к тональности до-мажор, ассоциирующейся с детским голосом, чистотой и невинностью, и соль-мажор, передающей покой и умиротворенное состояние. Медленный, «качающий» темп, имитирующий спокойное биение маминого сердца, помогает малышу расслабиться и постепенно заснуть.

Кстати, поскольку не существуют двух младенцев, которые бы засыпали одинаково, было создано семь различных версий колыбельной «Ночью мы спим сладко», в которых отражены в том числе уникальные культурные особенности, предпочтения и обычаи некоторых стран.

Кроме того, Johnson's Baby представил уникальное приложение для смартфона «Перед сном», разработанное специально для российского рынка. В нем представлены детские сказки и звуки, успокаивающие малышей, кроме того, оно позволяет отслеживать сон ребенка посредством специального журнала и поддерживает другие уникальные функции.

Юрий Белонощенко

«Наполовину бессонная ночь - это выброшенный следующий день, - считает Юрий Белонощенко. - Мы с женой на своих пятерых детях использовали, наверное, все возможные способы укладывания - когда-то, когда были молодыми, неопытными родителями, начинали с - поплачет, устанет, заснёт - со старшей дочкой. Потом поняли, что это не самый лучший вариант. Кого-то купали, кому-то пытались петь песни, но вот это сочетание «три в одном» - искупать, сделать массаж и поставить музыку - мы попробовали только сейчас. И это действительно помогло».

{AprilClubNews}

Расширения для Joomla