Мода по-прежнему привлекает внимание журналистов и публики. И завершившаяся 15 марта Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFW Russia) в очередной раз заставила в этом убедиться.

Показы дизайнеров широко освещались не только в отечественной, но и в западной прессе - 32-й сезон Недели моды, в том числе, благодаря кризису, сделавшему поездки в Москву невероятно привлекательными с точки зрения бюджета, посетили более 50 иностранных журналистов и фотографов из таких всемирно известных изданий, как Vogue  USA, Vogue  Italia, L'Officiel France, L'Officiel  China,  The Calvert, Fashionista,  NOWFASHION,  WGSN и Highsnobiety. 

Неделя моды Mersedes-Btnz Fashion Week Russia

«Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia представила последние модные коллекции в потрясающем выставочном центре «Манеж», который расположен в самом центре Москвы и создает подходящую атмосферу для проведения показов, - поделился своими впечатлениями с аудиторией online-журнала NowFashion известный эксперт в области моды Грегори Кохлер. - Было приятно обнаружить любовь россиян к моде, но самым удивительным стало количество и разнообразие дизайнеров, представивших свои коллекции. Именитый кутюрье Вячеслав Зайцев, дизайнер, работающий с мехом, Игорь Гуляев, женственная и утонченная Алена Ахмадуллина, грузинский дизайнер Тако Меквабидзе и дизайнер из Украины Яся Миночкина или Ксения Князева, коллекция которой унесла нас в прекрасные 20-е годы прошлого столетия, во времена роковых женщин. Яркое впечатление также произвели коллекции от бренда IVKA с ее авангардным подходом к дизайну и Salle de Mode с линией, полностью выполненной в черных и серых тонах. Из всего разнообразия MBFW Russia хотелось бы отметить победителя проекта «Подиум» Dima Neu, который представил театрализованный модный показ «Снежная Королева», а также дизайнеров, которые обращаются к молодому городскому поколению, как, например, бренд Sorry I'm Not с провокационными и игривыми образами и Dasha Gauser, которая представила принты на тему химии. Этот сезон стал очень удачным для российских дизайнеров, и мы будем ждать их новых коллекций в будущем».

Неделя моды Mersedes-Btnz Fashion Week Russia

Более 30 тысяч фотографий с самыми интересными моментами Недели моды MBFW Russia с соответствующим хештегом #MBFWRussia было опубликовано в Instagram, и около 50 тысяч человек стали её гостями, в том числе, основатель и генеральный директор шоурума STUDIOZETA (Италия) Мауро Галлигари, президент Camera Nazionale della Moda Italiana, исполнительный директор Costume National (Италия) Карло Капаса, президент Fashion GPS, электронного сервиса для дизайнеров, брендов и СМИ (США) Эдди Маллон, Светлана Шэн (Galeries Lafayette), президент yoox.com Лука Мартинес, Юрате Гураускайте (InStyle), Маша Федорова (Glamour), Светлана Бондарчук (HELLO!),  Ксения Собчак (L’Officiel), Татьяна Михалкова, Елена Кулецкая, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, Королева России 2014 Диана Пегас, Константин Андрикопулос, Юлия Барановская, Яна Чурикова, Катя Лель, Прохор Шаляпин, режиссёр Ирина Миронова, Анна Калашникова, Армен Ерицян, Александр Рогов, Елена Князева, Влад Лисовец, Валерия, Иосиф Пригожин, Габриэлла, Арман Давлетяров, Евгений Папунаишвили, Елена Захарова, Денис Клявер...

Анна Калашникова, Прохор Шаляпин

«Для меня все было очень ново, это моя первая поездка на российскую Недели моды, - признался Карло Капаса. - Должен сказать, что на всех мероприятиях была прекрасная атмосфера, та атмосфера, когда чувствуешь, что все только начинается: свежая энергия людей, которые хотят сделать что-то важное для будущего. По-моему, это просто замечательно».

Показы мэтров чередовались с показами молодых дизайнеров. Так, Карина Химчинская, бренд Stella Di Mare, модный дом Maxim Sokolov и Daria Dashina представили свои коллекции в рамках показа FashionTime Designers.

Daria Dashina

Большой интерес участников Недели моды MBFW Russia вызвало главное деловое событие недели - международная конференция Fashion Futurum, организованная Российской Палатой моды.

«Мы увидели много творчества и талантливых людей, - отметила директор кампуса Европейского Института Дизайна IED в Милане Сара Адзоне. - Я знаю, что международная конференция Fashion Futurum проводилась первый раз, и, мне кажется, все прошло успешно. Мне удалось пообщаться с представителями нескольких итальянских учебных заведений. Участники других дискуссий обсуждали очень важные темы, и, я очень надеюсь, что такая конференция повторится еще ни раз и ни два. По-моему, очень важно, вот так остановиться на мгновение и подумать о будущем. Думаю, Fashion Futurum будет  интересна  для  международной  аудитории,  потому что  интересно  узнать,  как fashion-индустрия организована в Англии, Франции или других странах».

Неделя моды Mersedes-Btnz Fashion Week Russia

«Я думаю, что такие мероприятия, как Fashion Futurum, очень важны, - подчеркнул директор Mode Museum Antwerpen MomuКаат Дебо, - с одной стороны, участники могут обменяться идеями, с другой – это прекрасная возможность встретиться и пообщаться представителям разных стран и с разным опытом, здесь собрались представители модной индустрии, музейные работники, кураторы, журналисты. Мне нравится бывать на таких встречах: я открываю для себя российскую моду, а также получаю возможность обменяться идеям с профессионалами и с местной аудиторией. Всегда интересно послушать, что думают дизайнеры и студенты. Мода – это глобально, поэтому международный обмен опытом очень важен».

Неделя моды Mersedes-Btnz Fashion Week Russia

Собственно, Неделя моды Mercedes-Benz  Fashion Week Russia именно этому и служит.

{AprilClubNews}