Винный бутик «Джаннет»3 декабря редкие прохожие, сворачивавшие со Сретенского бульвара в Костянский переулок не могли не заметить оживление у украшенных белыми и красными шарами дверей под вывеской с женским именем «Джаннет».

Имя, впрочем, не должно никого вводить в заблуждение, поскольку красно-белая гамма прозрачно намекала, что за дверьми скрывается не что-нибудь, а винный бутик. Действительно, минуя двери мы оказались в московском представительстве крымского винодельческого хозяйства Château Côtes de Saint Daniel, созданного по образцу французских Шато с полным циклом приготовления вина от выращивания винограда до розлива в бутылки. Это уже второй винный бутик этой торговой марки в столице, что можно только приветствовать, потому что вина, рожденные в урочище Ай-Даниль, между мысом Мартьян, где сегодня расположен Никитский ботанический сад, и Гурзуфом, отличаются отменными вкусом и качеством.

«Семейная компания Château Côtes de Saint Daniel была образована в Крыму в 2007 году, - рассказал перед открытием бутика консультант Сергей. - В 2009-м году с производства вышла первая бутылка, так началась её история. Компания владеет 20 гектарами виноградников, виноград полностью свой собственный, производство полностью своё собственное, объём производства многих вин ограничен. И акцент поставлен на уникальные свойства терруарные: почва, климат, возвышенности, холмистость, - для того, чтобы раскрыть потенциал местности. В силу того, что многие считают, что Крым - это в большей степени производство полусладких и крепленых вин, здесь компания решила не заниматься ими активно, хотя они в линейке тоже присутствуют. Есть сорта винограда, характерные для местности - можно попробовать Алиготе, причем, нестандартное, а выдержанное два года в дубовой бочке, можно попробовать Мускат сухой, можно попробовать розовый Мускат, есть даже чёрный Мускат в линейке, помимо прочего есть полусладкие вина, есть красные вина и креплёные Каберне совиньон».

Винный бутик «Джаннет»

Виноделием на Южном берегу Крыма занимались и византийцы, и греки, и генуэзцы... После присоединения Крымского полуострова к Российской̆ империи в 1828 году при покровительстве Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, графа Михаила Семёновича Воронцова было открыто Магарачское училище садоводства и виноградарства. По его приказу все поселенцы на юге России должны были выращивать виноград, а он закупал у них виноматериал и обрабатывал его в своих подвалах в Алуште, Ай-Даниле и Алупке. Именно граф заложил основы промышленного виноделия на полуострове Крым.

В 1888 году Ай-Даниль и ближайшие окрестности становятся собственностью императорского удельного имения «Ай-Даниль» и получают название «деревня Даниловка». Тогда же на должность главного винодела был приглашен «король экспертов», владелец знаменитого к тому времени и в России, и за границей винодельческого имения «Новый свет» князь Лев Сергеевич Голицын, сделавший ставку на создание оригинальных вин высокого качества...

Винный бутик «Джаннет»

Château Côtes de Saint Daniel знаменует возрождение виноделия в Ай-Даниль, пришедшего в упадок после Великой Отечественной войны. На месте знаменитых винных подвалов графа Воронцова было построено новое здание с самым современным оборудованием для переработки винограда, выдержки и розлива вина. Были приглашены лучшие международные энологи, перед которыми поставили цель – на Южном Берегу Крыма производить вина высочайшего мирового уровня, используя потенциал местного терруара и технологии микрофильтрации и холодного розлива, что делает вино живым и свежим, с неповторимыми вкусом и ароматом.

И теперь в Москве появилось ещё одно место, где в этом можно убедиться.

{AprilClubNews}