Смотрите новый трейлер приключенческого фильма «Сто лет тому вперед», совместного проекта компаний «Водород», Art Pictures Studio, «Национальной Медиа Группы» и «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»), при участии телеканала «Россия 1». Картина выйдет в прокат 18 апреля при поддержке Фонда кино, Okko и студии «Союзмультфильм». 

Режиссером и одним из авторов сценария стал Александр Андрющенко, сценаристами выступили Андрей Золотарев («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Лед», «Притяжение» и другие) и Ксения Мирошник.

В основе сценария фильма лежит одноименная повесть Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. Роли родителей героини исполняют Константин Хабенский (профессор Селезнев) и Виктория Исакова (Кира Селезнева).

«Сто лет тому вперед»

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля – обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу...

В актерский состав картины, помимо Константина Хабенского (профессор Селезнев), Виктории Исаковой (Кира Селезнева) и Марка Эйдельштейна (Коля Герасимов), также вошли Александр Петров в роли космического пирата Весельчака У и Юра Борисов в роли злодея Глота. Роль Алисы Селезневой сыграла Даша Верещагина. Робота Вертера озвучил Федор Бондарчук. В фильме также снимались Софа Цибирева, Матвей Астраханцев, Кирилл Митрофанов и др.

Александр Андрющенко, режиссер-постановщик, автор сценария, продюсер Кинокомпании «Водород»: «Одной из главных задач было открыть Вселенную Кира Булычева новому поколению зрителей. Этот фильм вдохновлен миром, который создал писатель, и в кино сегодня мы имеем все самые современные технические возможности показать это максимально зрелищно и интересно. «Сто лет тому вперед» - настоящий вызов для всей съемочной группы и актеров - сделать большое приключенческое кино с захватывающим сюжетом, юмором и, конечно, вечными вопросами про настоящую дружбу и любовь».

Андрей Золотарев, автор сценария: «Сто лет тому вперед» - это новое прочтение творчества Кира Булычева. Мы не экранизировали конкретное произведение, но вдохновлялись миром, который создал писатель. При этом постарались сохранить все самое важное, что осталось в сердцах читателей, для которых Булычев - один из любимых писателей детства: это герои его историй. Конечно, будут и многочисленные отсылки к местам и явлениям, описанным в книге».

Дарья Верещагина (Алиса Селезнева): «Алиса Селезнева – культовая героиня для миллионов. Я безумно счастлива, это первая моя главная роль в картине такого масштаба. Чувствую большую ответственность, поскольку к новой Алисе будет приковано множество в том числе критических взглядов. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы новую Алису полюбили и те, кто увидит эту героиню впервые, и те, кто познакомился с ней 40 лет назад».

Марк Эйдельштейн (Коля Герасимов): «Все, что происходило на площадке «Сто лет тому вперед» на протяжении всего съемочного процесса, я бы назвал чистым кайфом и абсолютной синергией! Мы работали с суперпрекрасной командой и максимально увлеченным режиссером – Александром Андрющенко, который с первых дней съемок влюбил всех участников процесса в этот проект. Я играю роль Коли Герасимова. Многие узнают в этом герое себя, и именно поэтому, уверен, зрителю будет особенно интересно наблюдать за абсолютно фантастическими приключениями самого обычного парня».

Дистрибьютором картины выступает кинокомпания «Централ Партнершип».