«Алые паруса»13 февраля в театре «Русская песня» мюзикл «Алые паруса» поздравил автора спектакля, известного композитора, народного артиста России Максима Дунаевского с премьерой и 70-летним юбилеем.

Вообще-то день рождения Максима Исааковича приходится, как известно, на 15 января, но юбилейные торжества растянулись больше, чем на месяц, потому что поток желающих поздравить маэстро с этой круглой датой не иссякал.

«Алые паруса»

И, пожалуй, главным подарком для юбиляра стала премьера обновлённой версии его мюзикла «Алые паруса», который столичной публике представили режиссёр-постановщик Светлана Горшкова, художник-постановщик Ольга Шагалина, хореограф Елена Богданович и продюсер Дмитрий Калантаров.

«Алые паруса»

«У меня и у моих соавторов был вопрос, есть ли, не столько в голове сколько в душе и сердце зрителей, место для главной темы мюзикла, - признавался Максим Дунаевский. - И зритель ответил на этот вопрос. Спектакль поставлен более чем в двадцати театрах, и зритель идет на него, билеты во многих городах проданы на месяцы вперед. Мне кажется, это говорит о том, что зрители скучают по этой теме, она им нужна. Не только ведь стрелять, бегать, носиться или летать в космос, иногда нужно побыть и на земле, но с какой-то настоящей Мечтой».

«Алые паруса»

Нонна Гришаева, отправившаяся вместе с Ликой Рулла, Аркадием Укупником, Дмитрием Харатьяном, Иваном Ожогиным, Натальей Громушкиной, Алексеем Глызиным, Любовью Тихомировой в плаванье под алыми парусами, призналась, что она прорыдала всё второе отделение.

Действительно, невозможно не сопереживать юной Ассоль, пытающейся сохранить свою мечту в мире, где люди не только боятся мечтать, но даже не мыслят поднять глаза и посмотреть за горизонт.

«Алые паруса»«Алые паруса»

«То, что я увидел, меня очень впечатлило, – поделился переполняющими его эмоциями Дмитрий Харатьян. – Я вообще обожаю творчество моего друга Максима Дунаевского. Здорово! Ярко, талантливо, самобытно, современно, как любая классика. И главное, что это наше, родное, отечественное, российское».

Кстати, интересно, что в качестве подарка актёр преподнёс юбиляру сувенир, никак не связанный с тематикой вечера - хрустальное украшение, символизирующее ещё одну страсть Максима Исааковича, а именно теннис.

«Алые паруса»

«Я решила первый раз не смотреть спектакль, - раскрыла «военную тайну» Светлана Горшкова. – Я только подбегала ненадолго к экранам и уходила. Я довольна тем, что свершилось. У меня замечательный коллектив, замечательный ансамбль, дети - вся команда, которая работает за сценой, на сцене. Это части большого-большого ядра, которые слились воедино. Появился спектакль, которым я довольна».

«Алые паруса»

Да, всё сложилось - свет, музыка, прекрасные исполнители, среди которых мне бы хотелось, прежде всего отметить обеих (маленькую и взрослую) Ассоль (Мария Паротикова и Ольга Ажажа), Эгля (Виктор Есин) и Меннерса (Станислав Беляев).

«Алые паруса»

«За безрассудною мечтой

Тебя гнала лихая смелость.

Так вот зачем ты делал то,

Чего, казалось, мог не делать...»

 

{AprilClubNews}