Евгений Герчаков24 июля московский «Театр Луны» закрыл очередной театральный сезон своей - на сегодняшний день - «визитной карточкой» - спектаклем «Дали и испанская королева из Казани» в постановке художественного руководителя театра народного артиста России Сергея Проханова.

«Уходящий сезон для нас стал крайне успешным и плодотворным, - признался, подводя итоги, Сергей Проханов. - Мы представили нашим зрителям три новых спектакля - «Ящерица», «Мне не больно», «Близнецы», - съездили с гастролями по разным регионам России, включая Крым, начали ремонт здания театрального центра «Маленькая Луна». А сейчас для меня главное – приступить к работе над моим новым спектаклем о Казанове. Надеюсь, что этот спектакль о человеке невероятной судьбы станет главным событием нового сезона».

«Дали и испанская королева из Казани»

А пока... Всё смешалось... нет, не в доме - в сюрреалистическом мире спектакля «Дали и испанская королева из Казани». Фантазии драматурга переплелись с реальными фактами из жизни великого испанского художника Сальвадора Дали (Евгений Герчаков) и его русской жены Галы (Людмила Светлова), в результате на одной сцене оказались французский поэт Поль Элюар (Александр Гундарев) и испанский кинорежиссёр, один из крупнейших представителей сюрреализма в кинематографии Луис Бунюэль (Дмитрий Новицкий), французская певица в стиле disco, актриса и модель Аманда Лир (Елена Лазурина) и испанский поэт и драматург Гарсиа Лорка (Иван Складчиков), певец, исполнитель главной роли в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» на Бродвее и участник группы Black Sabbath Джефф Фенхольт и сам Людовик XIV (Ольга Ершова)...

«Дали и испанская королева из Казани»

Все они ссорятся - мирятся, встречаются - расстаются, любят и ненавидят друг друга, и, кажется, живут не на грешной земле, а в собственном мире грёз и фантазий, тем не менее, не столь уж и недосягаемом - туда вполне можно отправиться на старом экскурсионном автобусе.

Время для всех летит быстро, но в воображении художника отсчитывающий секунды и минуты песок рассыпается по пляжу, создавая причудливые картины, в которых иллюзии и мифотворчество настолько органично подменяют исторические факты, что кажутся гораздо ближе к осознаваемым нами реалиям, и превращают мимолётную жизнь в вечный праздник...

Евгений Герчаков

Открытие нового, 22-го, театрального сезона московского «Театра Луны» состоится 10 сентября 2015 года.

{AprilClubNews}