Премьера спектакля «Близнецы»19 июня в Московском «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова прошла премьера спектакля «Близнецы» по пьесе начинающего драматурга Валентина Преториуса в постановке Натальи Когут, известной своими неординарными авангардными постановками.

«Каждая пьеса для меня это высокий психоанализ, - признаётся режиссер. - Если в прежних спектаклях я анализировала действия людей через понятие смерти в «Гамлете – точка G», покаяния души в «Жаворонке», отказа от прошлой жизни в «Антракте», то в спектакле «Близнецы» - это прикосновение к богу через бессмысленность жизни. Материал в «Близнецах» уникален тем, что это история людей, пытающихся достичь космоса, про людей, которые стремятся к высоте,  поняв, что человек это не просто животное, а божественное создание с бесценной душой».

Наталья Когут поставила спектакль в своем фирменном стиле, наполнив сценическое пространство шекспировскими страстями, музыкой и танцевальными номерами, что добавляет достаточно камерному действу динамики и экспрессии. Кроме того, режиссер весьма гармонично вплела в сюжетную канву элементы кино, когда зрителю приходится следить и за тем, что происходит на сцене, и за тем, что показывают на экране...

Пресс-конферения Всероссийского фестиваля визуальных искусств в детском лагере «Орленок»

Кстати, именно этот момент сделал оправданным прошедшую накануне в Малом зале Театра Луны совместную пресс-конференцию создателей спектакля «Близнецы» с организаторами, включая президента Бориса Грачевского и вице-президента Лизу Арзамасову, XIX Всероссийского фестиваля визуальных искусств, который пройдёт с 1 по 9 июля 2015 года в детском лагере «Орленок».

«Я ещё не видел спектакля - заметил на пресс-конференции художественный руководитель Театра Луны Сергей Проханов, - но я хочу сказать, что самое удивительное, что я открыл нового автора, потому что в Москве у всех голод по новым пьесам, по новым темам. И когда Валнтин Преториус принёс эту пьесу к нам в театр, мы оказались на пороге открытия нового драматурга».

Итак, после смерти родителей близнецы Сергей и Игорь пошли каждый своей дорогой. Сергей живёт, как одинокий волк, Игорь женат и воспитывает сына, Сергей «крышует» ювелирный магазин, у Игоря собственный бизнес... Им трудно находить точки соприкосновения, но когда Сергей совершает убийства, ему больше некуда пойти кроме брата. И когда за Сергеем приходит полиция, Игорь берёт его вину на себя...

Премьера спектакля «Близнецы»

И эта вина «перетекает» с одного участника событий на другого, давая каждому шанс измениться.

Роли близнецов исполняет актер Алексей Кондрахов, выпускник Международной театральной школы Александра Калягина, дебютировавший на сцене театра в начале сезона в спектакле Сергея Проханова «Дали и испанская королева из Казани». Главную женскую роль, жену Сергея, исполняет актриса Евгения Евчина, выпускница актерского факультета Института современного искусства (мастерская В.Н.Комратова), которая впервые вышла на сцену в «Театре Луны» в легендарном спектакле Сергея Проханова «Ночь нежна» в прошлом сезоне.

Премьера спектакля «Близнецы»

Действующие лица и исполнители:
Близнецы Сергей и Игорь – Алексей Кондрахов, Анатолий Руденко
Елена – Евгения Евчина
Судья – Артем Чилек
Директор ювелирного магазина – Борис Комаров, Дмитрий Воронин
Администратор ювелирного магазина – Людмила Юрцева
Следователь – Григорий Архипов, Олег Чудницов
Убийца – Дмитрий Дьяченко
Агафья – Дарья Цыпляева, Жанна Бабичева
Мать-настоятельница – Александра Барышева, Ольга Ершова
Ночная бабочка – Кристина Екатеринчева, Ксения Мишанина
Сотрудник МЧС – Анастасия Власова, Анастасия Савицкая
Ангел – Александра Песцова
Сын Елены – Александр Новиков, Егор Владимиров, Виталий Щербина
Девушка сына – Дарья Андреева, Екатерина Колосова

Постановка и пластическое решение:
Режиссер-постановщик - Наталья Когут
Музыкальное оформление – Наталья Когут, Игорь Заворотний
Художник-постановщик - Константин Розанов
Художник по костюмам – Наталья Калита
Художник по свету - Андрей Буравчиков
Балетмейстер — Сергей Захарин
Видеоинсталляции — Игорь Голубицкий

 

{AprilClubNews}