«Изумительный Морис»21 января в кинотеатре Синема Парк Европейский прошла светская премьера анимационного фильма «Изумительный Морис» Тоби Генкеля и Флориана Вестерманна, среди гостей которой были замечены Анна Бегунова и Дмитрий Власкин с дочерью Лукерьей, Никита Тарасов, Алёна Чехова, Елена Борщёва с дочерью Мартой, Денис Матросов с сыном Федором, Анна Банщикова с дочерью Машей, Ольга Красько с дочерью Олесей и сыновьями Олегом и Остапом, Евгения Храповицкая с сыном Тихоном, Яна Гладких с сыновьями Львом и Степаном, Екатерина Величкина с семьей и многие другие.

Картина, созданная на основе восьмой книги известного английского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его учёные грызуны» из серии «Плоский мир», в 2001 году удостоенной медали Карнеги, старейшей и самой престижной британской ежегодной награды в области литературы для детей и юношества, является интересным пересказом легенды о крысолове из Гаммельна.

Никита Тарасов

Ещё до начала повествования кот Морис каким-то образом приобретает человеческий интеллект и возможность разговаривать, и как и большинство представителей своего вида решает, что новые умения нужно использовать ради собственной пользы. Повстречав крыс, которые, как и он, представляют собой ученых животных, и мальчика Кита, умеющего играть на дудке, заглавный персонаж придумывает гениальный план. Компания этих невероятных сообщников путешествует по разным городам, в которых грызуны устраивают погром, а паренек притворяется знаменитым крысоловом из легенды и уводит их с улиц, играя на своём музыкальном инструменте. Благодарные жители платят за эту услугу деньгами, которые по большей части оказываются в лапах у Мориса. Однако, последний город, в который прибыли главные герои, таит в себе тайну и потенциальную опасность для всех, кто в него входит.

Дмитрий Власкин и Анна Бегунова с дочкой

В отличие от многих современных анимационных фильмов в «Изумительный Морис» вы не найдете глубоких размышлений по поводу смысла жизни и нашего места в современном мире. Но это абсолютно нормально, так как картина не для этого сделана, и ее сильные стороны заключаются в другом. Во-первых, в нём достаточно много персонажей, каждому из которых создатели уделили достаточно внимания и экранного времени, в результате чего у них есть и интересный дизайн, и хорошо прописанные черты характера, и понятные цели и мотивы. Так что каждый зритель сможет найти героя, которому будет сопереживать.

Денис Матросов с сыном

Во-вторых, в картине достаточно много мета-комментариев, а персонажи то и дело ломают четвертую стену для обращения к аудитории. Для взрослых эти обращения, может, будут и привычными - все-таки подобные приемы мы часто видим в фильмах с более высокими возрастными ограничениями. А вот детям комментарии подобного рода, скорее всего, покажутся весьма занятными и познакомят их с различными типами клише в кинематографе.

В третьих, мультфильм действительно подходит для всех возрастов. Самых маленьких зрителей порадует яркая картинка и милые персонажи, а для взрослых в нём имеются и философский подтекст, и довольно мрачные моменты (в особенности связанные с образом главного злодея), и герои с реалистичными недостатками, что в результате не оставит никого равнодушным к истории, и жизненной, и сказочной одновременно.

Алёна Чехова

Российским голосом Мориса стал Сергей Бурунов, а в оригинальной версии картины заглавного героя озвучил Хью Лори. Другие персонажи в оригинальной версии говорят голосами Эмилии Кларк, Дэвида Тьюлиса, Химеша Пателя, Джеммы Артертон, Хью Бонневилля, Джо Сагга и Дэвида Теннанта.

Автором сценария стал Терри Россио.

Кинокомпания ВОЛЬГА выпустит фильм в российский кинопрокат 26 января 2023 года.

{AprilClubNews}