Герою фильма Ридли Скотта «Советник» адвокату по прозвищу Советник (Майкл Фассбендер) мало успешной карьеры и красивой жены (Пенелопа Крус) - то ли со скуки, то ли из жадности он ввязывается в бизнес по обороту наркотиков.

По его мнению, одна снежинка - еще не снег, хотя его подельники Райнер (Хавьер Бардем) и Вестрэй (Брэд Питт) и предупреждают его об обратном. Зрителям, даже самым оптимистичным, тоже понятно, что закончится эта затея плохо - но наблюдать за процессом от того не становится менее интересным.

Хавьер Бардем и Майкл Фассбендер

В фильме хорошо почти все - атмосфера, саундтрек, актерская игра (все, включая играющую подругу Райнера Кэмерон Диаз, за исключением Фассбендера, предстают в довольно непривычных амплуа) и типичная для сюжетов Кормака Маккарти, автора «Дороги» и «Старикам здесь не место», недосказанность (Как на самом деле зовут Советника? каковы мотивации персонажей? Есть ли какая-то разница?).

Из минусов картины можно отметить только некое псевдофилософствование в диалогах и чересчур красивое использование того самого чеховского ружья на стене, которое в финальном акте должно выстрелить.

{AprilClubNews}