Премьера фильма «Тряпичный союз»13 февраля состоялась мировая премьера фильма Махаила Местецкого «Тряпичный Союз», участвующего в программе «Generation 14 plus» в рамках 66-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Исполнители главных ролей в картине, молодые актеры Иван Янковский, Александр Паль, Василий Буткевич и Павел Чинарёв, вчетвером получившие приз «За лучшую мужскую роль» на фестивале «Кинотавр» в прошлом году, обрели огромное количество новых поклонников, и совершенно оправданно.

Премьера фильма «Тряпичный союз»

Дебютная полнометражная работа Михаила Местецкого - очень личная и в то же время близкая каждому история. Все мы в 20 лет проходим через попытки кардинально изменить мир, пока не становимся его частью.

«Там всё моё позднее тинейджерство по кусочкам показано, всё имеет прототипы, - признаётся режиссёр. - Но главное – это воспоминание о встрече в конце   90-х с арт-группой РАДЕК, дикими художниками-акционистами, потрясающими ребятами. Мне всегда хотелось как-то описать вот этот замес творческого поиска,  становления и взросления художника в сочетании с полным идиотизмом, свойственным 20-летнему возрасту.  Про буйство удивительных идей, которые будоражат человека именно в этом возрасте – и про его неспособность решить самые элементарные бытовые, социальные, любовные задачи.  Короче, я решил снять кино про Великих Придурков».

1 марта в «Доме Кино» с большим успехом прошла и московская премьера «Тряпичного союза». Поздравить его создателей пришли Филипп Янковский, Леонид Ярмольник, Александра Бортич, Жора Крыжовников и Юля Александрова, Петр Фёдоров, Григорий Добрыгин, Семен Трескунов, Егор Корешков, Владимир Хлебников, Николай Хомерики, Виктор Сухоруков, Вадим Верник, Вениамин Смехов, Сергей Пускепалис, Ольга Дибцева, Кирилл Мелехов, Валерий Тодоровский, Михаил Галустян...

В фойе известный московский художник Валерий Чтак представил экспозицию участвовавших в фильме картин, а Пётр Быстров - перфоманс музыкально-акробатического цирка.

Кстати, во время премьеры стало известно, что на Международном фестивале дебютов «Дух огня» «Тряпичный союз» был удостоен почётного президентского приза «Цветы таежной надежды» - вручая награду, президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев отметил, что «Тряпичный союз» стал настоящим «подарком поколения».

Премьера фильма «Тряпичный союз»

Итак, жизнь тихого подростка Вани (Василий Буткевич) меняется после случайной встречи на кладбище с тремя очень странными парнями (Иван Янковский, Александр Паль, Павел Чинарёв). То ли спортсмены, то ли хулиганы, они называют себя «Тряпичный Союз» и готовятся к великим свершениям. Ваня разрешает парням поселиться у себя на даче и всеми силами пытается стать частью их «величайшей организации», которая когда-нибудь будет насчитывать десятки ячеек по всей стране.

Внезапно наполеоновским планам мешает интерес к компании со стороны соседской девочки Саши (Анастасия Пронина)...

{AprilClubNews}