Джерард Батлер

Джерард Батлер, Аарон Экхарт

Пресс-конференция фильма «Падение Олимпа»
28 марта 2013

Джерард Батлер – мужчина нарасхват и в жизни, и на съемочной площадке.

13 ноября Джерарду Батлеру, высокому, темно-русому шотландцу с ирландскими корнями исполняется 44 года. И в очередной раз Джерард Батлер («Призрак Оперы», «300 спартанцев», «Голая правда», «Охотник за головами» и др.) спешит покорить женские сердца в романтической комедии «Мужчина нарасхват». Уже в марте мы сможем увидеть как за его сердце и роскошное тело будут бороться Ума Турман, Кэтрин Зета-Джонс и Джессика Билл в новой романтической комедии «Мужчина нарасхват», которая появится на киноэкранах точно в срок – к 8 марта. 

Звезда футбола и просто шикарный мужчина по воле случая  становится тренером детской футбольной команды. С этого момента для своих подопечных и их обольстительных мамочек он - мужчина нарасхват...

Джерард Батлер родился в католической семье в Шотландии, в городе Пейсли, 13 ноября 1969 года. Там прошло все его детство - семья жила напротив кинотеатра, и будущий актер проводил в нем все свободное время. Впрочем, несмотря на это и участие в любительских постановках в школе Джерард Батлер был лучшим учеником и по ее окончании по настоянию родителей поступил на юридический факультет университета Глазго, где стал президентом университесткого юридического сообщества. 

После окончания университета Батлер занялся адвокатской практикой, но эта работа загоняла его в депрессию от которой единственным спасением было увлечение игрой на электрогитаре и участие в рок-группе «Speed». 

Поменять свою жизнь окончательно и бесповоротно Джерард решил, когда ему было 25 лет после просмотра на кинофестивале фильма «На игле». В поисках актерской карьеры Джерард отправляется в Лондон, чтобы реализовать свою давнюю мечту. Судьба улыбнулась Джерарду - он познакомился с актером Стивеном Беркоффом, который предложил ему эпизодичную роль в своем спектакле, а чуть позже Джерард Батлер прошел кастинг на главную роль в театральной постановке фильма «На игле», который некогда так его поразил.

Джерард Батлер

Чуть позже во время съёмок одного из фильмов произошел случай, доказавший, что Джерард Батлер герой не только на экране - актер спас тонущего в реке мальчика, за что был награжден «Медалью за мужество» от Королевского общества человечности.

Затем Джерард Батлер снялся в фильмах «Вишневый сад», где можно услышать как он совсем немного говорит по-русски; «Дракула 2000» Уэса Крэйвена и «Лара Крофт: расхитительница гробниц», где его парнершей стала Анджелина Джоли.

2004 год стал для актера судьбоносным: он получил роль в мюзикле «Призрак оперы», который был удостоен трех номинаций на «Оскар». Все вокальные партии Призрака Батлер исполнял сам.

Но настоящую славу Джерарду принесла роль спартанского царя Леонида в фильме «300 спартанцев». Полгода Батлер набирал вес, совершенствовал своё тело в тренажёрном зале и учился драться на мечах. В итоге образ получился настолько реалистичным, что на церемонии вручения наград MTV Movie Awards Батлер одержал победу в номинации «Лучший боец» и получил премию всемирной организации каскадеров в номинации «Актер экшн-фильма».
У режисеров Батлер «мужчина нарасхват» - он великолепен и в фильмах экшн «Геймер», «Рок-н-рольщик», «300 спартанцев», и в мелодрамах «Дорогой Фрэнки», «P.S. Я люблю тебя»,  и  в романтических комедиях «Голая правда», «Остров Ним», «Охотник за головами».

Сейчас актер перешел в тренерскую лигу, он играет не просто звезд, а настоящих легенд – так среди его будущих работ роль тренера знаменитого серфингиста в фильме «Of Men and Mavericks», снятого лауреатом премии «Оскар» Кертисом Хэнсоном («Секреты Лос-Анджелеса», «8 миля»), а  в романтической комедии «Мужчина нарасхват» Джерард сыграет легенду футбола.

Личная жизнь Джерарда всегда оставалась закрытой темой для журналистов и держалась в тайне от вездесущих папарацци. Долгое время считалось, что единственной девушкой, с которой действительно встречался Батлер на протяжении длительного времени была его ассистентка Тоня. Но время от времени таблоиды все же сообщали о его романах с Кэмерон Диас, Дженифер Энистон, Эшли Грин и наконец с Джессикой Билл, его партнершей по фильму «Мужчина нарасхват».