«Русский бес»29 января в рамках проекта КАРО.АРТ в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера фильма «Русский Бес», удостоенного приза «за лучшую режиссуру» ОРКФ «Кинотавр» 2018. Вот такой подарок устроил себе на 55-летие его режиссёр Григорий Константинопольский.

«Русский бес» - очень важный для меня проект, - признался он. - Я несколько лет пытался найти на него финансирование, так что сценарий прошел проверку временем и не только не потерял своей актуальности, но стал еще более злободневным. Часть средств на съемки мы собрали с помощью ресурса «Планета» на условиях краудфандинга. Основные же средства были вложены кинокомпанией «АРТЛАЙТ» при участии генерального продюсера Андрея Новикова. Мы работали с молодой талантливой командой, для многих эта картина стала дебютной. При этом у нас абсолютно звездный актерский состав!».

Премьера фильма Григория Константинопольского «Русский бес»

Действительно, вместе с Григорием Константинопольским первым зрителям, среди которых мы заметили Илью Бачурина, Викторию Толстоганову, Семёна Слепакова, Юлию Снигирь, Евгения Цыганова, Полину Ауг, Александру Стриженову, Андрея Макаревича, Анну Банщикову, Ксению Князеву, Алису Хазанову, Валерия Тодоровского, Леонида Ярмольника, Бориса Грачевского, Сергея Друзьяка, картину представили Любовь Аксенова, Иван Макаревич, Юлия Ауг, Тимофей Трибунцев, Ксения Раппопорт, Александр Стриженов, Маша Цигаль, Алексей Агранович, а ещё в ней снимались Виталий Кищенко, Виктория Исакова, Михаил Ефремов, Елена Коренева, Мария Шалаева...

Премьера фильма Григория Константинопольского «Русский бес»

Не слишком успешный художник-дизайнер Святослав Иванов (Иван Ма4каревич) встретил девушку своей мечты Асю (Любовь Аксёнова), дочь управляющего крупного российского банка (Виталий Кищенко) и готов на ней жениться. Чтобы соответствовать ожиданиям Аси и понравиться её родителям он решает начать собственный бизнес — открыть ресторан, но в современных российских реалиях это оказывается не так просто. Провозглашаемые с высоких трибун духовные скрепы оборачиваются двойными стандартами, процветающие повсеместно взяточничество и вымогательство губят на корню любое дело - в пору за топор хвататься!

В общем, перед нами довольно радикальная импровизация на тему романов Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесы», история то ли современного Раскольникова, то ли беса, чьи черты всё явственнее проступают в главном герое.

По словам Ивана Макаревича, «Русский Бес» - это самое глубокое, самое прекрасное, самое страшное и тяжелое, что он когда-либо переживал как актер.

Иван Макаревич, Любовь Аксёнова

«То, как Григорий Михайлович делает свои фильмы, отметил он, - наверное, максимально подходит в моем понимании под понятие «кино». Настоящее, смешное, нежное и жуткое одновременно».

 

{AprilClubNews}